Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, X-Form godroniert mit Weinlaub Relief, 2 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse H ca. 7 cm, Ø ca. 15,5 cm sowie Kuchenteller Ø ca. 19 cm, ges. 6 Teile mit Handmalerei *Streublüten* sowie Matt- u. Glanzgold, die Innenränder der Untertasse durch das Aufsetzen der Kaffeetasse etwas berieben