Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit Preßnr., 1. Wahl, Form *Schwanenservice* mit Wellen- und Schwanen Relief, des 1737 von Heinrich Graf von Brühl in Auftrag gegeben und von J.J. Kändler gefertigten Entwurf, weiß glasierter Teller mit Goldrand, Ø ca. 21,5 cm, Wellenrelief mit kleinen Glasurfehlstellen