weißes Porzellan ungemarkt, Zylinderkorpus mit eingezogenen Schultern und zylindrischem Hals, hich angesetzter Ausgießer, inneliegender leicht gewölbter Stülpdeckel, Schauseite mit Handmalerei Rote Rose und reichem Floralwerk sowie *Aus Freundschaft* in Gold, breite Glanzgoldränder, teils berieben, krakeliert, H ca. 22 cm