Biskuitporzellan innen mit blauer Zeptermarke der Königlichen Porzellan Manufaktur Berlin erstes Viertel 19. Jhd., wohl nach einem Modell von Chistrian Friedrich Tieck, der den erstes Viertel 19. Jh., wohl nach einem Modell von Chistrian Friedrich Tieck (*1776 Berlin †1851), der den den Dichter mehrfach porträtierte, Bruststück mit der idealisierten Physiognomie des jungen Dichters (ungefähr aus den 1790er Jahren), am unteren Rand geprägt *SCHILLER*, H ca. 30 cm dazu rechteckiger Holzsockel ca. 17,5 x 22,5 cm, Sockelhöhe ca. 4 cm