zweiteiliges Gedeck in facettierter goldstaffierte Biedermeierform mit ausschwingendem Rand, unterglasurblaue Manufakturmarke Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann Berlin Moabit 1834/44, Henkelspitz etwas beschäd., Krister Porzellan Tasse ab 1840 mit goldenem Schriftzug *Dein Glück blühe* in Blattkartusche, diese Innen sowie der Goldrand berieben, H ca. 7,5 cm, Untertasse mit Reliefrand mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Anfang 19. Jhd., Gold vergangen dazu Tasse *Zum ersten Schulgang* von Metzler & Ortloff ,it Kinderszene, H ca. 6,5 cm, ges. 5 Teile