Porzellan mit unterglasurblauer Zeptermarke Königliche Porzellanmanufakatur Berlin um 1830, leicht bauchige nach oben ausschwinged Fußtasse mit beidseitigen vergoldeten Handhaben, beidseitoge mit großen allegorischen Szenen von Hand bemalt, reich auch mit Ornamentrelief vergoldet, H ca. 10,56 cm, restauriert