Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., rechteckige Form mit geschweiftem stark reliefiertem und vergoldetem Rand sowie beidseitige Handhaben, Blüten- und Akanthusblatt-Relief teils goldkontueriert, Fond mit feiner Handmalerei *Blumenbouquet*, ca. 36 x 21 cm, Gold teils berieben