weiß glasiertes Porzellan, dabei goldstaffierter Kakadu auf Facettensockel, mit Modellnr. 3082 II der Manufaktur Neue Porzellanfabrik Tettau 1927/37, H ca. 19 cm sowie ungemarkter Elefant mit hoch erhobenem Rüssel, H ca. 14 cm