dabei Zicklein mit der Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach/Thüringen, U1251, auf Sockel signiert. *Etha Richter Dresden*, Entwurf von Etha Richter (* 4. Februar 1883 in Dresden † 12. März 1977 ebenda) war eine deutsche Bildhauerin und Zeichnerin, sie gilt als erste Tierbildhauerin Deutschlands, Quelle Internet, naturalistisch audgeformte Ziege auf ovalem Sockel, H ca. 16,5 cm dazu unterglasurbmelater Dackel, H ca. 6,5 cm, ges. 2 Stück