Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1584

Meissen Gedeck Lupenmalerei um 1740/45

Startpreis: 1.600 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1740/45 sowie Prägenr., zweiteiliges Gedeck in leicht gebauchter Form, türkisfarben glasiert und mit feiner Blüten Handmalerei im Inneren der Tasse, Schauseite der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit feinster Lupenmalerei sächsischer Schlösser mit Figurenstaffage, wohl Maler Christian Friedrich Herold (* 1700 Berlin, † 1779 Meißen), Vergoldung nur dezent berieben, Tasse H ca. 5 cm, Untertasse Ø ca. 13,5 cm, ges. 2 Teile