Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., runde weit ausschwingende Schale mit matt- und glanz-vergoldetem Relief, feine Handmalerei *Blume 1* und Streublumen, Ø ca. 28,5 cm