Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Potschappel Dresden, klassischer Kugelkorpus mit leicht reliefiertem Henkel und Ausgießer (unterseits etwas bestoßen), flacher Stülpdeckel mit Rosenknospenknauf und Blattwerk (eine Blattspitze fehlt), Schauseite mit feiner Handmalerei *Blumenbouquet* sowie umseitigen Streublüten und Goldrändern, H ca. 14 cm, innen Gebrauchssp.