dabei schlanke Mingdrachen Porzellanvase mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., H ca. 18 cm, Rand mit dezentem Chip dazu weitere Trichtervase mit bauchigem Korpus, korallerotes Drachendekor der Manufaktur Richard, Gerhard und Werner Wehsener in Dresden, Handmalerei, H ca. 15 cm sowie doppelkonische Stangenvase der Porzellanmanufaktur Friedrich Kaestner Oberhohndorf, umlaufende Indische Handmalerei, H ca. 25,5 cm, ges. 3 Stück, je mit Goldränder, teils berieben