Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, dabei 2 UT mit Knauf 19. Jhd., hier Feldstiefmütterchen mit Vergißmeinnicht 1. Wahl sowie Vergißmeinnicht als Zweig und Streublüte mit Goldrand (leicht berieben) u. 2 Schleifstrichen dazu eine Untertasse der Pfeifferzeit mit Punkt 1924/34 mit Blütenbouquet , Schmetterling und Streublume sowie Goldrand, ges. 3 Stück, Ø ca. 13,5 cm