Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, dabei 2 zweiteilige Gedecke mit Kaffee- und Untertasse mit Goldrand (etwas berieben) und je 2 Schleifstrichen dazu 2 weitere Gedecke ohne Goldrand, 1. Wahl, hier 3 davon beschädigt, ges. 8 Teile mit feiner Handmalerei *Blume 1* mit Kapuzinerkresse bzw. gelbe Heckenrose uns Vergißmeinnicht