Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr., klassische Biedermeierform Schwanenhenkel, zweiteiliges Gedeck in bauchiger Form mit Kaffee- und Untertasse, H ca. 8 cm, Ø ca. 14 cm, beide Teile mit feiner Indischer Blüten Handmalerei, eher dezente Gebrauchssp.