Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf 19. Jhd. sowie geritzte Modell-Nr. *E 153*, Modelljahr 1855/60, 1. Wahl, Henkelschlangenvase nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz (*1818 Meißen † 1893 ebenda) reliefiert und reichlich goldkonturiert verziert, gegliederter Balusterkorpus mit hochgezogene Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren, montierter Standfuß, beidseitige feine Handmalerei *Blütenbouquet*, H ca. 28 cm, innen leichte Gebrauchssp.