Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, Modellnr. 77045, 1. Wahl, farbiger Papagei/Sittich auf hohem Astsockel mit Blattwerk nach einem Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740, H ca. 33 cm, Blattwerk überwiegend beschädigt, Sittich gut erhalten