Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., runde gewelltrandige weit ausschwingende Form mit reichem Blattrelief in 5-facher Symmetrie gearbeitet, feine Handmalerei *Streublüte* sowie reich mit Matt- und Glanzgold verziert, partiell leicht berieben, Ø ca. 28 cm