Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., weit ausschwingender Vasenkorpus mit feiner Handmalerei *Rote Rose* sowie Goldrand, dezent berieben, H ca. 16,5 cm