Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., dabei Biedermeier Untertasse mit Knaufschwerter dazu weitere Untertasse FormNeuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, Pfeifferzeit, beide mit 2 Schleifstrichen sowie Handmalerei *Rote Rose* teils berieben dazu kleine Sahne kännchen mit Knaufschwerter, 1. Wahl, Handmalerei *Blume 1* H ca. 8,5 cm, Schnaupe etwas beschädigt sowie runde Aschenschale nach 1946 mit 2 Schleifstrichen, feine Handmalerei *Blume 1* mit Goldrand, Ø ca. 12 cm, ges. 4 Teile