Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Stern um 1800 sowie Ritznr. 9, auf Felssockel sitzender Knabe, ein paar Trauben im Mantelzipfel, polychrome Unterglasurbemalung und Vergoldung, auf eckigem Sockel, der rechte Arm ist fachmännisch kaum sichtbar restauriert, H ca. 11,5 cm