Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., flachbauchige Rundform mit sich verjüngendem Stülpdeckel, feine braune Indische Handmalerei *Mingdrache* mit Goldrändern, H ca. 10 cm, Spitze des Goldknaufes dezent berieben