Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1745, leicht gebauchte Koppchen Form, innen mit gebrochenem Stab Relief, feine unterglasurblaue Malerei *Strohblumne*, Ø ca. 7,5 cm, Standring denzent beschädigt