Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, B-Form nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, dreiteiliges Gedeck mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller, H ca. 8 cm, Ø ca. 16 und 18,5 cm, Goldkonturierung und breiter Rand, dezent berieben