Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Altozier mit Weidenkorbgeflecht und koralleroter Streublüten Handmalerei mit Goldzier und -rand, dreiteiliges Gedeck mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller, H ca. 5 cm, Ø ca. 15,5 und 18 cm. Gold dezent berieben