Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., flache gewelltrandige Form, breiter Blütenblatt Rand im Wechsel mit 3 verschiedenen Reliefdekoren und Goldrändern verziert, feine Handmalerei Vogel auf Kirschblütenzweig, Ø ca. 29,5 cm, Gold partiell berieben