Keramik, Schale in geschwungener Tropfenform, zurückgesetzter Stand unterseits beschädigt, reich mit Eichenlaub und Weinreben sowie behelmtem Wappen reliefiert, randständiger Bär am Karabiner verbissen neben Fels mit Streiholzschachtelhalter ausgeführt, polychrome Unterglasurbemalung, ca. 20 x 15,5 cm, H ca. 8,5 cm, etwas krakeliert, kleine Glasurfehlst., 1920er Jahre