Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, 1. Wahl mit Preß- und Malernr., taillierter Vasenkorpus und Ockerrand, H ca. 15 cm dazu kleine nach oben weit ausschwingende Vase auf abgesetztem Stand und Goldrändern (oben berieben), H ca. 9,5 cm, dezenter Randchip, mit 4 Schleifstrichen, Preßnr., Malermonogramm und *Handmalerei*, ges. 2 Stück mit feiner Indisch Handmalerei in grün *Mingdrache*