Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf vor und ab 1888, Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, mit gewellt, gezipfeltem Rand, dabei 2 Mokkatassen, eine Kaffee- und 2 Untertassen vor 1888 sowie je eine Kaffee- und Untertasse mit den Schwertern im Stamm ab 1888, ges. 7 Teile mit klassischem unterglasurblauem Zwiebelmuster mit Goldrand (teils berieben), H ca. 5 und 6 cm, Ø ca. 13 cm