Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd. (2x), mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34 (2x) und nach 1946 (2x), 1. Wahl, Biedermeier Form Schwanenhenkel, je eine Tee- und Kaffeekanne (1924/34) sowie Zuckerdeckeldose (19. Jhd.) H ca. 12 bis 28,5 cm dazu ein glattrandiger Teller von ca. 24,5 cm Ø (19. Jhd.), ein glattrandiger Kuchenteller von ca. 18cm Ø (nach 1946 2. Schleifstr.) sowie ein Sahnekännchen Form Neuer Ausschnitt, H ca. 15 cm, ein Standfuß beschädigt, ges. 6 Teile, klassisches unterglasurgrünes Weinreben Dekor mit Goldrand