Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller, H ca. 6 cm, Ø ca. 14 und 18 cm, ein Tassenzipfel leicht beschädigt, ges. 8 Teile, klassisches unterglasurgrünes Weinreben Dekor mit Goldrand