Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf 19. Jhd., Preßnr., 1. Wahl, Form Neubrandstein, Entwurf um 1744 von Johann Friedrich Eberlein (1696-1749) für Friedrich August von Brandstein, hier spätere Ausführung, typische Rokokoausformung mit reliefiertem aufgelockertem Flechtwerk in geschwungener Linienführung, Teller mit breitem Reliefrand, feine Handmalerei * Blumenbouquet* mit Streublumen und Insekten mit Goldakzenten sowie Goldrand, Ø ca. 24,5 cm