Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, dabei 5 Mokkatassen H ca. 5 cm, 6 Untertasse Ø ca. 10,5 cm und 6 Kuchenteller Ø ca. 16,5 cm dazu eine Zuckerdeckeldoe, 2 verschiedene Sahnekännchen und eine Kaffeekanne in anderer Form, Deckelknauf der Dose etwas beschädigt, ges. 21 Teile mit Koralle- und zartem grauen Rand, teils leichte Gebrauchssp.