Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 und 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 5 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller H ca. 5 cm, Ø ca. 15,5 und 18 cm, ges. 15 Teile mit feiner Handmalerei *Blume 2* bzw. *Blume 3* und Streublumen sowie Goldrand, dieser teils etwas berieben, eine UT mit Randchip