Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr.,1. Wahl, runde bauchige Form sowie taillier und leicht nach aussen gezogener gewellt, gezipfelter Rand. gewölbtem Stülpdeckel, dieser mit Rosenknospenknauf (dezent beschädigt), feine Handmalerei *Blume 1* mit Streublumen, H ca. 11,5 cm