Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, zweiteiliges Gedeck mit Kaffee- und Untertasse, H ca. 5 cm, Ø ca. 15,5 cm, ges. 2 Teile, feine goldstaffiertem Indische Handmalerei purpur und Goldrand