Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., 1. Wahl, Untertasse mit Handmalerei *Streublume* und Goldrand Ø ca. 13,5 cm dazu je eine Untertasse und Kuchenteller mit Handmalerei *Blume 1* und Streublüten, Ø ca. 14,5 u. 17 cm, nach 1946 mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., ges. 3 Teile Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand