Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf 19. Jhd., mit 2 Schleifstrichen und Preßnr., Form Neubrandstein, Entwurf um 1744 von Johann Friedrich Eberlein (1696-1749) für Friedrich August von Brandstein, hier spätere Ausführung, typische Rokokoausformung mit reliefiertem aufgelockertem Flechtwerk in geschwungener Linienführung, sehr große Anbietplatte mit breitem Reliefrand, feine Handmalerei *Früchte* mit Streublumen sowie Goldrand, berieben, ca. 57,5 cm 44 cm