Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, Deckeldose in Eiform auf 3 Volutenfüßen, korallerot glasiert und mit Paradiesvogel sowie Blüten und Goldrand von Hand verziert, ca. 11,5 x 7,5 cm, H ca. 7,5 cm, Rand leicht berieben