Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1858

Meissen Figur Gärtnergruppe um 1860/80

Startpreis: 1.100 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf um 1860/80, mit Ritznr. D94, Preßnr. 141 sowie Malernr., 3 Figuren unter einem Apfelbaum, fein modelliert und unterglasur bemalt, öeicht ovaler Felssockel mit umlaufendem Eichenlaubkranz, H ca. 26 cm, der obere Bereich inkl. Figuren sind fachmännisch restauriert, es fehlen wenige kleine Blattspitzen