Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb um 1941 sowie handgemalt, großer ovoider Korpus mit tailliertem Hals, hochrankendes Blüten und Blatt Dekor mit reicher Goldstaffage, H ca. 43 cm, Gold am Rand dezent berieben