Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1886

Große Tigerfigur Entwurf A. Storch 1918

Startpreis: 340 EUR

Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach/Thüringen, U1167, auf Sockel monogrammiert. *A.St*, Entwurf von Arthur Storch 1918 (*1870 †1947) war ein deutscher Bildhauer und
Modelleur, studierte an der Akademie in München, freischaffend tätig, seit 1920 in Volkstedt ansässig, 1914-1936 wurden seine Modelle in den Werkstätten ausgeformt, naturalistische Ausformung u. Unterglasurbemalung auf großem rechteckigem Sockel, ca. 37 x 18,5 cm, H ca. 33 cm