Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., auf rundem Holzsockel mit Kabelauslaß, dieser ebenso mit der Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen und 2 Schleifstrichen, großer ovoider nach unten leicht ausgestellter Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und Holzhalterung für Lampenfassung, beidseitig feine Handmalerei *Blütenbouquet* und Goldränder, Höhe mit Schirmhalterung ca. 59 cm, alter Stecker, Funktion nicht geprüft