Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., gewelltrandiger Zierteller mit Reliefkartuschen und breitem Rand, goldkonturiert sowie feine Handmalerei *Blütenbouquet* und Streublumen, Gold etwas berieben, Ø ca. 23,5 cm