Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf 19, Jhd., Preß- u. Malernr., 1. Wahl, kleine Kaffeekanne mit gegliedertem Akanthusblatt Henkel und Ausgießer sowie Stülpdeckel, Knauf sowie innen etwas beschäd., H ca. 20 cm dazu eine Untertasse in klassischer B-Form mit kobalblauer Glasur, Ø ca. 16,5 cm, beide Teile mit reicher Vergoldung, leicht berieben