Porzellan ungemarkt, großer ovoider Korpus mit kurzem zylindrischen Hals, umlaufend mit reicher chinesischer Blüten- und Fohund- Handmalerei in Kartuschen sowie Vergoldung verziert, Lorbeerkranz Plinthe auf eckigem mit Blütenapplikationen verziertem Sockel sowie zweiteiliger Rand aus massivem Messing gearbeitet, hochgewölbter Stülpdeckel mit plastischem Fohund Knauf, Vergoldung überwiegend berieben, Korpus im Sockel mit Masse gefestigt, dieser ist gerissen, Vasenkorpus nicht beschädigt, H ca. 75 cm, Gewicht ca. 12 kg