Keramik, ovoider Korpus mit schlankem leicht gebauchtem Hals, hoch angesetzter Henkel mit Trinkloch, grün und braun glasiert sowie mit Blüten Handmalerei unterglasur verziert, H ca. 32 cm, etwas krakeliert, Brandfehler