Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jhd. und später, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 3 dreiteilige Gedecke mit unterglasurgrünem Weinreben Dekor und Goldrand, 2 Kaffeetassen und 3 Untertassen mit Knauf 19. Jhd. H ca. 6 cm, Ø ca. 14 cm, 3 Kuchenteller mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34 Ø ca. 18 cm dazu eine Kaffeetasse nach 1946, ges. 9 Teile, Gold teils etwas berieben