Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit Preß- u. Malernr., glattrandiger Teller Coupe Ehrengabe der Stadt so auch umseitig unterglasurblau bez., unterglasurblaue Ansicht der Stadt Hohenstein-Ernstthal mit Stadtwappen und Schriftzug, Ø ca. 30,5 cm